Углеродные имплантаты придут на смену аналогам из металла и керамики

04.11.2017
00:00
Госкорпорация «Ростех» представила на выставке «Россия, устремленная в будущее» углеродные имплантаты предназначенные для исправления дефектов скелета человека. В серийное производство медицинские изделия планируется запустить после 2022 года. 

Технологии изготовления углеродных композиционных материалов с программируемыми биомеханическими характеристиками для изготовления имплантатов разработал холдинг Ростеха «Швабе». По оценкам специалистов, стоимость медицинских изделий из УКМ будет в 1,5-2 раза ниже, чем импортных аналогов из металла и керамики, а срок эксплуатации больше в 3,5-4 раза. Кроме того, новые импланты будут обладать более высокой биологической совместимостью: все ткани человеческого организма содержат в большом количестве углерод. 

Изделия из УКМ в 2,5 раза легче аналогичных из титана и в 5-7 раз легче изделий из медицинской стали. Эндопротезы суставов из УКМ меньше подвержены  разрушениям - расчетный срок их эксплуатации составляет 20-25 лет, тогда как эндопротезы из металлов служат, как правило, 5-7 лет. 

Также изделия из УМК удобнее для пациентов за счет низкой теплопроводности. При снижении температуры пациенты не испытывают холодовых и болевых ощущений. Углеродные имплантаты не требуют оперативного извлечения после сращения костей, в отличие от металлических пластин, винтов и стержней. 

Как сообщил исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко, строительство завода по производству УКМ и изготовления из них медицинских изделий намечено на 2021-2022 годы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.