Уголовное дело завели после махинаций страховой компании «Спасские ворота-М» с активами

27.01.2022
11:14
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о фальсификации финансовых документов учета и отчетности в отношении пока не установленных сотрудников страховой компании «Спасские ворота-М». В 2020 году Банк России году отозвал у нее лицензию на работу в ОМС.
Фото: depositphotos.com

Следователи возбудили уголовное дело по факту махинаций с активами страховой компании «Спасские ворота-М». В 2020 году она лишилась лицензии на оказание услуг обязательного медицинского страхования за нарушение правил инвестирования, сообщил источник «Известий».

Дело завели за сокрытие от Центробанка данных о том, что у страховщика на конец III квартала 2020 года отсутствовали ликвидные активы. Следствие полагает, что компании потребовалась фальсификация финансовой отчетности для избежания отзыва лицензии.

По предварительным данным, регулятор ввели в заблуждение из-за недостоверных сведений о наличии денег на счетах «Спасских ворот-М» в банках ВТБ и «Интеза». Кроме того, назначения объектов недвижимости были специально изменены для сокрытия отсутствия активов в отчетах.

Уголовное дело расследуется по статье о фальсификации финансовых документов учета и отчетности. При этом пока подозреваемых в этой истории нет. Дело возбудили в отношении неустановленных сотрудников страховой компании, им грозит до четырех лет тюрьмы.

Компания «Спасские ворота-М» работает на рынке страхования с 1992 года. В конце 2020 года у нее начались проблемы — ЦБ РФ объявил об отзыве лицензии в связи с нарушениями правил инвестирования активов. Так, более 20% от капитала компании были вложены не по правилам, установленным Банком России. Согласно документации ЦБ РФ, в компании было застраховано 3,3 млн человек по программе ОМС, на оплату медицинской помощи в 2020 году компания должна была потратить 44 млрд руб. По данным «Спарк», доход АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» от страховой деятельности в 2019 году составил 11,6 млн руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.