Южно-Уральский медуниверситет возглавил Александр Мирошниченко

29.12.2022
12:31
Южно-Уральский медуниверситет возглавил Александр Мирошниченко. Предыдущий ректор вуза проработал только около года. 
Фото: ssmu.ru

Исполняющим обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) назначен 37-летний Александр Мирошниченко, сообщил портал 74.ru со ссылкой на нового главу вуза. По его словам, согласно приказу министра здравоохранения, он вступит в должность 9 января 2023 года. 

С 2008 по 2016 год Мирошниченко работал преподавателем, а затем — доцентом кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета. С 2014 по 2016 год был начальником управления приема на обучение вуза, затем заместителем проректора по научно-исследовательским работам. С 2018 года работал заместителем заведующего Центральной научно-исследовательской лабораторией Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), затем проректором по учебной работе, заведующим кафедрой фармакологии.

Доктор медицинских наук по специальности «фармакология», автор более 50 научных работ.

С мая 2021 года руководителем ЮУГМУ был главный онколог Уральского федерального округа академик РАН Андрей Важенин. Он планировал принять участие в конкурсе на должность руководителя вуза, но впоследствии отказался, а 26 декабря стало известно, что он покидает пост и остается работать в вузе в качестве заведующего кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии.

Ректорами медуниверситетов Минздрав в последнее время регулярно назначает людей, годами работавших в других вузах. Так, Пермский государственный медуниверситет возглавила Анна Благонравова. До этого она почти 17 лет работала в Приволжском исследовательском медуниверситете. Незадолго до этого и.о. ректора Ивановской медицинской академии была назначена Инна Иванова, которая до этого почти 20 лет работала в Ярославском госмедуниверситете, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.