Южный Урал перенимает опыт протонного центра в Обнинске

20.12.2017
00:00
В Челябинске выбрали площадку под строительство протонного центра, где будут лечить онкобольных. По предварительным оценкам, региональный бюджет выделит на этот проект миллиард рублей.

Медицинский объект построят на территории Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ). По плану он начнет работать в середине 2019 г. Замысел нового проекта принадлежит губернатору Борису Дубровскому, развивающему в регионе ядерную медицину: годом раньше с его подачи запустили производство радиофармпрепаратов в Снежинске. Новый проект Бориса Дубровского одобрила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, приезжавшая в Челябинск в ноябре. По ее словам, пациентов протонных центров ведомство планирует лечить за счет средств ОМС.

Пресс-секретарь ЧОКЦО и ЯМ Лия Захарова говорит, что руководство центра намерено заказать протонный генератор в Обнинске, где протонный центр работает на базе Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба. Договоренности с разработчиками и строителями генератора уже достигнуты. «Этот генератор изготовят специально для нас, – поясняет главврач ЧОКЦО и ЯМ Андрей Важенин. – Он будет достаточно компактным, устраивающим нас по цене. Подобное оборудование прошло клиническую апробацию и успешно работает. Японские приборы больше по габаритам и стоят десятки миллиардов рублей».

Другой принципиальный момент – в том, что техническое обслуживание отечественной техники обойдется намного дешевле. Специалисты из Челябинска намерены перенять опыт у коллег из Обнинска и в дальнейшем пользоваться их рекомендациями.

В ЧОКЦО и ЯМ рассчитывают, что помимо собственных денег региону удастся привлечь на строительство центра финансирование из федерального бюджета.

Протонный центр станет очередным шагом в продвижении ядерной медицины на Южном Урале. За последние 20 лет ЧОКЦО и ЯМ запустил нейтронный центр в 1998 году,  хирургический (главный) корпус в 2000 году,  ПЭТ центр в 2010 году, отделение радионуклидной терапии (РНТ), аппарат «Кибер-нож» и серию линейных ускорителей в 2011 году. Новая онкополиклиника начала работать в ноябре 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.