Украина из-за коронавируса ввела карантин до 3 апреля и закупит масок на 100 млн гривен

11.03.2020
16:24
Для предотвращения эпидемии SARS-CoV-2 Правительство Украины ввело на территории страны карантин с 12 марта по 3 апреля, выделило 100 млн гривен на закупку средств индивидуальной защиты и запретило экспорт товаров противоэпидемического назначения до 1 июня. Такие решения кабинет министров принял на сегодняшнем заседании.

Указанные 100 млн гривен пойдут на первоочередные закупки средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб и для пополнения госрезерва, говорится в сообщении на сайте Правительства Украины. Одновременно до 1 июня запрещен экспорт товаров противоэпидемического назначения – чтобы обеспечить ими население.

Вводимый с завтрашнего дня карантин предполагает закрытие учебных заведений, запрет  массовых собраний более 200 человек (спортивных и культурных, не связанных с государственной важностью). Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Будет закрыто и авиасообщение с некоторыми странами, где зафиксировано большое количество случаев COVID-19. Из 219 контрольно-пропускных пунктов на границе государства открытыми останутся 49.

Ранее карантин был введен в Черновицкой области Украины, где 3 марта зарегистрирован первый заболевший коронавирусом.

Правительство Украины решило закупить инфракрасное оборудование для проведения в Международном аэропорту Борисполь дистанционного скрининга.

Общее число заболевших в мире на сегодняшнее утро составило 118 921 подтвержденный случай (прирост за сутки – 4836 случаев, или 4,2%). В 107 странах мира вне Китая зарегистрировано 37 966 случаев (прирост за сутки – 4805 случаев, или 14,5%). Такие данные приводит Роспотребнадзор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.