Украина сняла возрастные ограничения для бесплатной вакцинации от кори

13.05.2019
00:00
Вакцинация от кори, паротита и краснухи вакциной КПК стала бесплатной для людей всех возрастов на Украине. Минздрав разрешил также вакцинировать детей в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особо опасна.

Соответствующие изменения внесены в Календарь профилактических прививок, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Ранее бесплатные прививки могли получить взрослые в возрасте до 30 лет, которые контактировали с больными, и люди из групп профессионального риска (медики, педагоги, военные, студенты).

Теперь получить бесплатную прививку могут люди любого возраста, которые контактировали с больными (им рекомендуют сделать это в течение 72 часов); не болели корью и не имеют подтверждения данных о прививках в медицинской карте; по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против кори.

По данным на февраль 2019 г., от осложнений, связанных с заболеванием корью, на Украине с начала года умерли восемь человек, в том числе два ребенка. За весь 2018 г. умерли 16 человек. ВОЗ сообщила, что на Украине крайне неблагополучная ситуация по кори – показатель заболеваемости составил 1209,25 случая на 1 млн населения.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Попова Светлана Геннадьевна
...вах!! см фото - инъекция без перчаток, у мед сестры - ногти - эт где такое ? В Украине? В России ( не соответствует санитарным правилам) разве можно такое фото публиковать?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.