Ульяновское УФАС не позволило закупить анализатор за 13 млн рублей у единственного поставщика

20.07.2020
14:34
Сразу три организации пожаловались на закупку анализатора наркотических и сильнодействующих лекарственных средств Ульяновской областной клинической наркологической больницей. УФАС признало, что заказчик нарушил закон о контрактной системе: техзадание было составлено таким образом, что ему соответствовала техника только одного производителя.

Ульяновской областной клинической наркологической больнице надлежит отменить протоколы об определении поставщика анализатора наркотических и сильнодействующих лекарственных средств. Конкурсную документацию следует переделать, чтобы она соответствовала закону о контрактной системе, а срок приема заявок на участие в аукционе продлить. Соответствующие требования содержатся в предписании Ульяновского УФАС, опубликованном в базе решений и правовых актов.

ООО «Маджести», ООО «Фествент» и ООО «Интераналит» пожаловались в Ульяновское УФАС на наркологическую больницу, которая объявила тендер на поставку анализатора наркотических и сильнодействующих лекарственных средств на базе газового хроматографа с принадлежностями с НМЦК 13,5 млн руб. На него было подано две заявки, одна отклонена. 13 июля предложение единственного участника аукциона было признано соответствующим требованиям документации и законодательства.

Однако в дело вмешались вышеперечисленные фирмы. Они указали в жалобах, что техническому заданию соответствует единственная марка оборудования – Agilent 7890 (США). Антимонопольный орган согласился с доводами заявителей. Жалобы признаны обоснованными. Больнице выдано предписание об устранении нарушений законодательства в срок до 31 июля.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.