Ульяновское УФАС возбудило дело о нарушении закона в рекламе медицинского прибора

30.04.2019
00:00
Ульяновское УФАС возбудило дело по поводу нарушения индивидуальным предпринимателем закона о рекламе при размещении промо-статьи о медицинском приборе.

На ненадлежащую рекламу пожаловался покупатель. Он указал, что в декабре прошлого года увидел в одной из газет объявление об «аппарате для восстановления кровообращения и оздоровления всего организма», который «снимает болевые синдромы, усиливает эффективность медикаментозного лечения и помогает существенно снизить дозы лекарств». При этом из текста статьи складывалось ощущение, что прибор не имеет противопоказаний к применению.

Когда потребитель позвонил по номеру телефона, указанному в рекламе, то ему перечислили лишь некоторые, но далеко не все ограничения по использованию аппарата. К тому же в газете упоминалось, что до 5 февраля 2019 г. прибор можно купить за 5,9 тыс. руб., однако в период действия акции с заявителя взяли больше 7 тыс. руб.

Ненадлежащей является реклама, в которой содержатся не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара. Кроме того, закон запрещает продвигать медицинские изделия, гарантируя потребителю их безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий. Насколько данное объявление соответствует требованиям действующего законодательства, теперь предстоит определить комиссии Ульяновского УФАС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.