Умер бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов

04.02.2021
13:10
Скончался Николай Филатов – бывший главный санитарный врач Москвы, под руководством которого шла разработка и реализация реформ санэпидслужбы. Прошлой осенью эпидемиолог критиковал шумиху вокруг коронавируса.
Фото: YouTube.com

В Москве в возрасте 66 лет умер замдиректора по научной работе НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Николай Филатов. Почти 20 лет (1993–2012 годы) он был главным санитарным врачом столицы. О его кончине сообщил РБК.

Осенью 2020 года Филатов критиковал ограничения, вводимые в России из-за распространения коронавируса, считая их неадекватными. Эпидемиолог призывал «не маски штамповать», а делать безопасные вентиляционные системы.

В интервью «Бизнес Online» в 2020 году он заявлял, что новый коронавирус значительно менее контагиозен, чем грипп, что летальность свиного гриппа составляет 18%, а птичьего – 34%, но их вспышки не сопровождались такой шумихой.

Филатов был приглашен в качестве эксперта для обсуждения стратегии борьбы с COVID-19 на встречу с президентом в апреле 2020 года и сказал, что нужно «выпустить детей и открыть зоны отдыха», но с ним не согласились.

В мае прошлого года Филатов прогнозировал падение заболеваемости COVID-19 летом, и полагал, что осенью о нем никто уже не вспомнит.

Николай Филатов в 1977 году окончил санитарно-гигиенический факультет Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, затем три года работал врачом-эпидемиологом на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре.

Вернувшись в Москву, работал на санитарно-эпидемиологической станции Ленинского района. В 1988 году был назначен завотделом эпидемиологии столичной санитарно-эпидемиологической службы.

С 1993 года занимал пост руководителя московского Управления Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача столицы. С этой должности он был уволен в мае 2012 года.

Под его руководством велась разработка и реализация концепции реформирования и совершенствования деятельности Госсанэпидслужбы Москвы, шло создание единой информационно-аналитической системы «Среда-здоровье».

Николай Филатов занимался научной и педагогической деятельностью.

Он был удостоен звания заслуженного врача России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.