Скончался экс-замглавы Минздрава СССР и руководитель Советского Красного Креста Дмитрий Венедиктов

30.03.2021
19:49
Ушел из жизни участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, член Комитета Верховного Совета СССР по охране здоровья народа, автор больше 200 работ и монографий Дмитрий Венедиктов. Ему был 91 год.

На 92-м году жизни умер бывший зам. министра здравоохранения СССР, последний руководитель Советского Красного Креста Дмитрий Венедиктов. Об этом сообщила 30 марта пресс-служба Минздрава.

Карьера Венедиктова началась в лаборатории сердечно-сосудистой хирургии при кафедре госпитальной хирургии 1-го МОЛМИ, затем он дослужился до начальника управления внешних сношений Минздрава СССР.

В 1962—1965 годах был советником по вопросам медицины в представительстве СССР при ООН, в 1965—1981 – замглавы Минздрава. В 1981—1986 годах занимал пост директора ВНИИ медицинской и медико-технической информации, а также главного редактора «Медицинского реферативного журнала».

Венедиктов представлял советское здравоохранение в ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, МИПСА и других организациях. В 1978 году участвовал в организации международной конференции ВОЗ и ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи в Алма-Ате. Он принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и землетрясения в Армянской ССР и оказании помощи пострадавшему населению в сотрудничестве с Советским фондом мира и Советским детским фондом им. В.И. Ленина.

Венедиктов был председателем научного совета по системному анализу в медицине и членом Комитета АН СССР по этой проблеме, осуществлял научное руководство проектом по моделированию общественного здоровья и здравоохранения в Международном институте прикладного системного анализа (Люксембург, Австрия).

С 1989 по 1992 год Венедиктов был народным депутатом СССР и членом Комитета Верховного Совета СССР по охране здоровья народа. В 1992 году был избран президентом и научным руководителем Института проблем гуманизма и милосердия Российского общества Красного Креста.

С 1994 года ученый заведовал кафедрой медицинской информатики и управления при Президиуме РАМН, являлся членом Межведомственного научного совета РФ по системному анализу здоровья и здравоохранения, председателем совета Российской медицинской ассоциации, действительным членом Академии социальных наук, Международной академии информатизации, Нью-Йоркской Академии наук, экспертом ВОЗ. Имеет почетные награды ВОЗ, зарубежных обществ и организаций.

Венедиктов занимался решением вопросов комплексной информатизации в учреждениях РАМН, включая развитие и использование телемедицинских технологий. В 1997 году он стал членом-корреспондентом РАМН. С 2003 года был организатором и бессменным сопредседателем рабочей группы РАМН по вопросам информатизации здравоохранения.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почета» и Дружбы народов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.