Умер один из создателей вакцины «Спутник V»

11.01.2024
17:24
Умер один из разработчиков российской вакцины «Спутник V» против COVID-19 Борис Народицкий. Ему было 82 года.
Фото: virology.gamaleya.org

В возрасте 82 лет умер заместитель директора по научной работе Института вирусологии им. Д.И. Ивановского и один из создателей российской вакцины «Спутник V» от COVID-19, профессор и доктор биологических наук Борис Народицкий, сообщил РИА «Новости» директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Народицкий сотрудничал с Институтом вирусологии им. Д.И. Ивановского с конца 1970-х годов, а также с Центром им. Гамалеи (с 2002 года), написал более 200 научных трудов, получил свыше 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Его работы были отмечены дипломом премии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН и премией «Призвание».

В октябре 2021 года Народицкий был награжден орденом Почета. Он один из создателей векторной вирусной платформы, на базе которой была разработана вакцина «Спутник V». Он также был удостоен медали «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

«Для меня это громадная потеря. Я никогда не скрывал, что по всем научным проблемам и научно-организационным вопросам советовался с ним», — рассказал Гинцбург.

Прощание с Борисом Народицким состоится в субботу, 13 января, в траурном зале ЦКБ.

«Медвестник» приносит соболезнования родным и близким Бориса Народицкого.




Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.