Умер второй пациент врача-трансплантолога Михаила Каабака

14.12.2019
11:45
Роман Кузнецов из Южно-Сахалинска, которого должен был оперировать уволенный и позднее восстановленный в должности заведующий отделением трансплантации почки НМИЦ здоровья детей Михаил Каабак, умер. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава 13 декабря.

В сообщении сказано, что ребенок умер из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием: «Мальчик проходил подготовку к операции по родственной трансплантации почки, был госпитализирован в Детскую клиническую больницу св. Владимира г. Москвы, где находился на гемодиализе под наблюдением высококвалифицированных специалистов».

Брат-близнец Романа, имеющий схожее заболевание (хроническая болезнь почек в пятой стадии в состоянии после билатеральной нефрэктомии), был эвакуирован из Южно-Сахалинска в Москву 3 декабря. Сейчас идет плановая подготовка к операции по пересадке почки.

В конце ноября Следственное управление СК РФ по Волгоградской области начало проверку в связи со смертью годовалой Анастасии Орловой с редким заболеванием почек. По предварительной информации Минздрава, причиной смерти ребенка стала пневмония, До конца года ей и еще 19 детям должны были сделать трансплантацию органа в НМИЦ здоровья детей, однако в середине октября отделение трансплантации было расформировано, а работавшие там врачи уволены из-за применения схем иммуносупрессии, не одобренных Минздравом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.