Умеренное снижение функции почек в молодом возрасте повышало риск неблагоприятных исходов

06.07.2023
11:57
Умеренное снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации у молодых взрослых повышает риск неблагоприятных исходов, включая смертность от всех причин, любые сердечно-сосудистые события и почечную недостаточность. Эксперты подчеркивают необходимость более тщательного мониторинга здоровья почек и превентивных мер в молодом возрасте.

Ученые из Университета Оттавы, Университета Калгари и Манитобского университета выяснили, что даже умеренное снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации у людей 18—39 лет существенно повышает риск неблагоприятных нежелательных явлений. Результаты исследования опубликованы в журнале The BMJ.

Снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации у людей 18—39 лет до 70—80 мл/мин на 1,73м2 повышает риск неблагоприятного исхода, включая смерть от всех причин, на 42%. У людей 40—49 лет такое же снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации увеличивает риск неблагоприятных исходов на 13%, а среди участников 50—65 лет — всего на 8%.

Эксперты проанализировали данные 8,7 млн взрослых людей в возрасте от 18 до 65 лет без заболеваний почек в анамнезе. Средний возраст участников составил 41,3 года. Всем хотя бы один раз определяли расчетную скорость клубочковой фильтрации. Оценивали риск развития комплексного неблагоприятного исхода, включая смерть от всех причин, любые сердечно-сосудистые события и почечную недостаточность, при снижении расчетной скорости клубочковой фильтрации до 70—80 мл/мин на 1,73 м2 в зависимости от возраста. Участников разделили на три возрастные группы: 18—39 лет, 40—49 лет и 50—65 лет. Среднее время наблюдения составило 9,2 года.

Ученые отметили важность оценки функции почек у людей молодого возраста для выявления риска развития хронической болезни почек и ее осложнений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.