Умерла глава центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза Ольга Нечаева

20.08.2021
19:30
Ушла из жизни автор более 200 научных работ о туберкулезе и ВИЧ Ольга Нечаева. Профессору и доктору медицинских наук было 70 лет.
Фото: mednet.ru

На 71-м году жизни умерла руководитель Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ профессор, доктор медицинских наук Ольга Нечаева. Об этом сообщается на сайте Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ).

Нечаева окончила Свердловский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело» в 1974 году. Участвовала в подготовке Порядков по оказанию медпомощи больным туберкулезом и лицам с ВИЧ, а также стандартов медпомощи больным туберкулезом, в том числе в сочетании с ВИЧ.

Кроме того, Нечаева занималась подготовкой аналитических обзоров по оказанию медпомощи лицам с ВИЧ и больным злокачественными новообразованиями. Под ее авторством вышли больше 200 научных работ, касающихся туберкулеза и ВИЧ.

Федеральный центр мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ создан на базе ЦНИИОИЗ в марте 2007 года. Его цель – информирование о проблеме туберкулеза, в том числе с помощью национальной системы мониторинга этого заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.