Уникальная операция в лор-клинике им. Л.И. Свержевского спасла женщину от глухоты

22.04.2019
00:00
Хирурги НИКИ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского провели уникальную слухоулучшающую операцию –  стапедопластику титановым протезом под контролем эндоскопа с применением микробора. Это позволило вернуть пациентке слух без вмешательства в естественную анатомию наружного уха.

Молодой женщине с глухотой на одно ухо, которая много лет наблюдалась в различных клиниках, проводимое лечение не давало результата. Слух, внезапно потерянный 10 лет назад, не возвращался, точный диагноз и причина глухоты установлены не были.

В итоге женщина решила обратиться за помощью к врачам НИКИ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения Москвы. Пациентке был проведен комплекс необходимых диагностических исследований, и врачи установили диагноз «отосклероз» – специфическое заболевание, связанное с патологическим ростом кости вследствие отложения солей кальция.

Обычно в таких случаях проводят плановую операцию – стапедопластику. Однако в данном случае врачи столкнулись с анатомической особенностью – узкий и сильно извитой слуховой проход ставил под сомнение возможность операции под контролем микроскопа в один этап. В таком случае требуется операция в два этапа: по расширению слухового прохода, а затем, через 4–6 месяцев, проведение второго слухоулучшающего этапа. Такая методика означает двойной стресс для пациента и более длительный процесс лечения.

Хирурги лор-клиники им. Л.И. Свержевского нашли выход и ускорили процесс восстановления слуха, проведя уникальную операцию при помощи новейшей методики и современного оборудования. Врач-отохирург, к.м.н. Павел Сударев в один этап, под эндотрахеальным наркозом, провел стапедопластику титановым протезом под контролем эндоскопа с применением микробора. Это позволило выполнить операцию без вмешательства в естественную анатомию наружного уха.

Уже на следующий день после операции пациентка хорошо себя чувствовала. После непродолжительного послеоперационного периода 30-летнюю женщину выписали из клиники.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Отлично!!! Один пациент на всю страну вылечен!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.