Университетская клиника ПИМУ внедрила электронную систему идентификации пациентов

12.11.2019
13:28
В клинике Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) внедрена система идентификации личности пациентов, находящихся на стационарном лечении, при помощи браслетов. Автоматическая идентификация позволяет избежать ошибок при выполнении назначений и сэкономить время персонала.

Браслеты содержат имя отчество и первые буквы фамилии пациента, дату его рождения и штрих-код с уникальным номером. Для каждого отделения внедрена своя цветовая гамма «бирок».

«На первом этапе мы говорим пока об автоматической идентификации пациента во избежание ошибок, – рассказал порталу Medvestnik.ru директор университетской клиники, проректор по лечебной работе ПИМУ Игорь Арефьев. – Далее персонал клиники будет экономить время на заполнении медицинской документации, так как сможет моментально получать доступ к электронной истории болезни пациента, отсканировав штрихкод с его браслета. На следующем этапе система позволит вести персонализированный учет и списание расходных материалов, использованных в процессе лечения каждого пациента, что также сэкономит время, повысит контроль качества оказания медицинской помощи и снизит риски ошибок и злоупотреблений.

Работа выполняется в рамках добровольной сертификации медицинского учреждения. По словам Игоря Арефьева, клиника изучила разные варианты обеспечения персональной идентификации личности, но остановила выбор на браслетах – это наименее затратно и наиболее удобно в использовании.

Ранее о пилотном внедрении идентификационных браслетов для пациентов сообщили Якутия, Московская область и Башкирия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.