Употребление эритрита увеличивало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоза

01.03.2023
10:45
Употребление эритрита, популярного искусственного подсластителя с нулевой калорийностью, в два раза повышает риск развития серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Кроме того, добавка увеличивает реактивность тромбоцитов и вероятность тромбоза.

Искусственный подсластитель эритрит (эритритол, эритрол) увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и способствует тромбообразованию, выяснили ученые из Исследовательского института Лернера в Кливленде. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

В ходе исследований in vitro и in vivo было выявлено, что эритрит повышает реактивность тромбоцитов и способствует формированию тромбов. У восьми здоровых участников употребление эритрита приводило к стойкому повышению концентрации вещества в плазме крови в течение двух дней выше порогового значения, связанного с повышением реактивности тромбоцитов и риском развития тромбоза.

Вероятность развития серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (смерти, инфаркта миокарда и инсульта) в течение трех лет оказалась на 80% выше среди участников из США с высоким уровнем эритрита в плазме крови в сравнении с контрольной группой с низким содержанием вещества и в 2,2 раза выше среди пациентов из Европы.

Ученые проанализировали данные двух групп пациентов: 2149 участников из США и 833 — из Европы. Участников разделили на группы в зависимости от уровня эритрита в плазме крови. Сравнивали риск развития серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий между участниками с самой высокой и самой низкой концентрацией эритрита в крови.

Кроме того, ученые оценили результаты исследований эритрита in vitro и in vivo и проспективного исследования воздействия эритрита у восьми здоровых добровольцев.

Ученые призывают провести дополнительные исследования, чтобы оценить долговременную безопасность употребления эритрита.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.