Употребление кофе снижало риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

01.06.2023
18:05
Употребление определенных подгрупп полифенолов, которые входят в состав кофе, красного вина, зеленолистных овощей и оливок, снижало общую, а также сердечно-сосудистую смертность. Основное влияние оказывали метоксифенолы, алкилметоксифенолы и метоксикоричные кислоты.

Ученые из Автономного университета Мадрида, Лионского университета и Университета Сарагосы оценили влияние полифенолов на общую летальность, смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Nutrition.

Исследователи выяснили, что у людей, которые употребляют с пищей самое большое количество определенных подгрупп полифенолов, риск смерти от всех причин был в среднем на 20% ниже в сравнении с теми, кто получает наименьшее количество тех же веществ. Так, употребление большого количества дигидрофлавонолов снижало риск общей летальности на 15%, флавонолов – на 21%, метоксифенолов – на 25%. Тирозолы уменьшали вероятность смерти от всех причин на 20%, алкилметоксифенолы — на 26%, гидроксикоричные кислоты — на 21%, а гидроксифенилуксусная кислота – на 8%.

Преимущественно снижение общей летальности происходило за счет уменьшения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Например, употребление большого количества метоксифенолов снижало риск сердечно-сосудистой смерти на 42%, алкилметоксифенолов – на 41%. Гидроксикоричные кислоты уменьшали эту вероятность на 37%, а гидроксифенилуксусная кислота — на 31%.

Влияние полифенолов на смертность от рака выявить не удалось.

В исследовании приняли участие 12 161 человек старше 18 лет. Время наблюдения составило 12,5 года. Перед началом исследования ученые собрали подробный пищевой анамнез всех участников. Чтобы установить уровень потребления полифенолов различных групп, использовали базу данных Phenol-Explorer.

В течение всего периода наблюдения зафиксировали 967 смертей от всех причин, включая 219 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и 277 – от онкологических заболеваний. Оценивали влияние на смертность флавоноидов, феноловых кислот, стильбенов и лигнанов. Основные источники полифенолов этих подгрупп — красное вино, зеленолистные овощи, оливковое масло, зеленые оливки и кофе. Причем кофе служит основным источником метоксифенолов, алкилметоксифенолов и гидроксикоричных кислот.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.