Употребление небольшого количества алкоголя снижало риск смерти

25.04.2023
13:48
Умеренное потребление алкоголя увеличивает риск возникновения прогрессирующего фиброза печени, цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы, но снижает вероятность появления стеатогепатита. Употребление небольшого количества алкоголя уменьшает смертность пациентов от всех причин.

Ученые из Гентского университета изучили взаимосвязь между употреблением алкоголя в небольшом и умеренном количестве и возникновением неалкогольной жировой болезни печени. Результаты исследования опубликовал Medscape.

Установлено, что в когортных исследованиях умеренное потребление алкоголя увеличивало риск возникновения прогрессирующего фиброза печени в 1,56 раза. Кроме того, повышалась вероятность развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, но снижался риск возникновения неалкогольного стеатогепатита. Однако данный эффект не наблюдался в перекрестных исследованиях.

Употребление небольшого количества алкоголя уменьшало смертность пациентов от всех причин.

Ученые провели систематический обзор научной литературы вплоть до ноября 2022 года и выявили 32 тематических исследования. Оценивали связь между употреблением алкоголя и прогрессированием неалкогольной жировой болезни печени, включая появление неалкогольного стеатогепатита, фиброза и цирроза печени, развитие гепатоцеллюлярной карциномы и летального исхода.

Умеренным считалось употребление не более 30 г чистого этанола в день, или не более трех стандартных единиц алкоголя. Небольшим считалось употребление 10 г алкоголя в день или меньше. Неалкогольную жировую болезнь печени диагностировали по результатам биопсии, с помощь методов визуализации или на основании показателей биомаркеров.

Необходимы дальнейшие исследования для обоснованных рекомендаций относительно употребления алкоголя у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.