Употребление продуктов глубокой переработки ускоряло снижение когнитивных функций

08.12.2022
16:00
Продукты питания глубокой переработки ускоряли снижение общих когнитивных способностей и исполнительных функций. Людям пожилого возраста необходимо отказаться от употребления готовых замороженных блюд, продуктов с добавлением сахара, соли и жира.

Употребление людьми продуктов питания глубокой переработки ускоряло снижение когнитивных функций, выяснили ученые из Университета Сан-Паулу. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Темп снижения общих когнитивных функций оказался на 28% выше среди участников, у которых 20% и более от суточного потребления калорий составляли продукты глубокой переработки. Способность к целенаправленной деятельности снижалась быстрее на 25%.

Ученые проанализировали данные 10 775 участников исследования ELSA-Brasil от 35 лет и старше. Их средний возраст составил 52 года, средний период наблюдения – 8 лет. Все участники регулярно заполняли опросники, указывая количество съеденной необработанной пищи, продуктов с минимальной обработкой и глубоко переработанной пищи.

К продуктам глубокой обработки авторы исследования отнесли газированные напитки, чипсы, шоколад, мороженое, сладкие хлопья для завтрака, готовые супы и наггетсы, хот-доги и картофель фри, замороженные готовые блюда и сладости.

Динамику когнитивных функций оценивали с помощью стандартного набора тестов. Проверяли немедленное и отсроченное воспроизведение слов, распознавание слов, проводили исследование беглости фонематической и смысловой речи, а также тест на зрительно-моторную координацию.

Авторы исследования отметили, что для предотвращения снижения когнитивных функций необходимо ограничить употребление продуктов глубокой обработки, особенно у людей среднего возраста. Следует употреблять меньше пищи с добавление сахара, соли и жира, повысить количество фруктов и овощей, орехов и бобовых.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.