Управление нацпроектами станет более гибким

08.08.2019
00:00
Правительство внесло изменения в Положение, регламентирующее деятельность проектных комитетов и кураторов национальных проектов. Преследуется цель повысить оперативность принятия решений, необходимых для достижения поставленных целей, показателей и задач нацпроектов.

Документом уточнен порядок изменения ключевых параметров национальных и федеральных проектов. Оговаривается, что определение и изменение целей, ключевых параметров, показателей и задач нацпроектов, а также объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на их реализацию, остается прерогативой Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам и его президиума. При этом проектные комитеты смогут определять и нести ответственность за выбранный способ достижения поставленных целей и показателей. Для этого проектные комитеты и кураторы национальных проектов наделяются дополнительными полномочиями, обеспечивающими гибкость таких решений.

В частности, проектные комитеты смогут перераспределять финансирование между федеральными проектами одного нацпроекта, между результатами федеральных проектов, планируемых по годам реализации, за исключением итоговых результатов; оперативно вносить в паспорта нацпроектов изменения, не касающиеся их целей, целевых показателей, задач, значений результатов на последний год их реализации, а также общих объемов выделяемых средств; принимать решения по методикам и порядку расчета показателей федеральных проектов, не являющихся целевыми или дополнительными показателями национальных проектов.

Кураторы нацпроектов смогут перераспределять финансирование между результатами федеральных проектов, планируемых по годам реализации, за исключением итоговых результатов, в случае если изменения не влияют на достижение значений результатов; оперативно вносить в паспорта федеральных проектов изменения, не касающиеся их целей, целевых показателей, задач, значений результатов на последний год их реализации, а также общих объемов бюджетных ассигнований (без рассмотрения на заседаниях проектных комитетов); утверждать составы таких комитетов.

Напомним: куратором нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» является вице-премьер Татьяна Голикова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.