Упрощен порядок выдачи разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных пациентов

09.12.2022
18:00
Правительство упростило для благотворительных фондов и медицинских организаций порядок выдачи разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных пациентов. Теперь не нужно предоставлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении пациента.
Фото: jannoon028/ru.freepik.com

Благотворительным фондам и медорганизациям станет проще получать разрешения на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через единый портал госуслуг. Необходимые для этого изменения утверждены Постановлением Правительства РФ № 2252 от 08.12.2022.  

Документ касается ввоза не зарегистрированных в стране и не имеющих российских аналогов медизделий, которые нужны конкретным пациентам по жизненным показаниям. Теперь для получения разрешений на их ввоз фондам и клиникам не нужно направлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении пациента. Росздравнадзор будет их получать в рамках межведомственного взаимодействия.

С 1 марта 2022 года фонды и медорганизации могут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медизделий через единый портал госуслуг. Разрешение Росздравнадзора размещается в личном кабинете заявителя в течение пяти дней. Ранее подобные изделия ввозились в индивидуальном порядке по согласованию со службой, но четкого регламента не было.

В августе Росздравнадзор ввел уведомительный порядок ввоза незарегистрированных медицинских изделий для их регистрации. Получать разрешение службы для этого больше не требуется.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.