Уральские ученые протестируют в больницах программу для врачей по ранней диагностике меланомы

07.02.2018
00:00
Ученые Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) в 2018 г. разработают и протестируют в больницах региона программу для врачей по раннему выявлению групп риска по развитию меланомы. Для этого будут созданы специальная насадка для камеры смартфона и приложение.

«Мы разрабатываем программно-аппаратный комплекс для выявления групп риска по развитию меланомы для врачей первичного звена. Проект находится на стадии прототипа, в течении года планируем запускать и тестировать его в медицинских организациях города. Программа включает тест-опросник для определения группы риска пациента по возникновению меланомы и имидж-анализ фотографий новообразований, сделанных с помощью собственно разработанной насадки-дерматоскопа на смартфоны», – цитирует ассистенту кафедры кожных и венерических болезней УГМУ Александру Шубину ТАСС.

По ее словам, приложение можно будет использовать при диспансеризации или в ситуациях, когда у врача нет опыта в определении заболевания и под рукой нет специальных инструментов, которые есть у дерматологов и онкологов. «Фотографии будут анализироваться автоматически с помощью нейронных сетей, после чего пациент будет получать рекомендации по своей группе риска», – сообщила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.