Уральский завод получил регистрационное удостоверение ЕАЭС на аппарат сверхинтенсивной фототерапии

22.01.2020
09:37
Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) им. Э.С. Яламова (входит в холдинг «Швабе» ГК «Ростех») выводит на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС) аппарат для лечения желтухи у новорожденных. Это первое российское предприятие, которому Росздравнадзор РФ выдал регистрационное удостоверение ЕАЭС, оформленное по новому стандарту.

С регистрационным удостоверением УОМЗ может продавать и использовать аппарат сверхинтенсивной фототерапии на территории России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Сейчас его используют в перинатальных и специализированных центрах, в НИИ охраны материнства и младенчества России и за рубежом — в Казахстане, Узбекистане, Армении, Ирландии, Индонезии, Малайзии, Суринаме, Гренаде и других странах.

В дальнейшем завод рассчитывает поставлять на рынок ЕАЭС всю свою медицинскую продукцию.

Руководитель Ассоциации медицинских и фармацевтических производителей Свердловской области Александр Петров отмечает, что процедура регистрации медицинских изделий по правилам ЕАЭС сложнее, чем по российским. Она более затратна и растянута во времени.

«Только межгосударственная инспекция производственной площадки обойдется компании не менее чем в 1,5 млн рублей, и трудно заранее определить, как долго она будет продолжаться, — говорит он. — Мы рады, что УОМЗ прошел все эти испытания, но видим, что остается много проблем, которые необходимо решать. В частности, требуется гораздо больше аккредитованных центров для технических, токсикологических и клинических испытаний медицинских изделий».

По мнению Петрова, российские предприятия, заинтересованные в поставках продукции в страны ЕАЭС, нуждаются в консультациях и методической помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.