Юрист назвал исход процесса над Сушкевич определяющим в борьбе медсообщества и следствия

30.05.2022
17:39
Исход дела калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой будет иметь определяющее значение для всего медицинского сообщества. Общественная раскрутка этого дела была слишком активной. 

Окончательный вердикт по уголовному делу над Элиной Сушкевич и Еленой Белой станет знаковым для всего медицинского сообщества,  заявил в интервью «МВ» декан юридического факультета Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции Наиль Идрисов. 

Он считает громкий процесс примером социальных манипуляций, с помощью которых высокопоставленные российские доктора пытались воздействовать на правоохранительную систему. По мнению юриста, неправовые способы воздействия на квалификацию преступления выглядят странно.

«Для юриста будет важно увидеть, смогла ли уголовно-правовая машина устоять против социального воздействия. Обвинительный приговор суда положит конец социальным манипуляциям, и это будет положительный с точки зрения квалификации преступлений и общественного регулирования медицинской деятельности момент. Если же врачи будут оправданы (во всех инстанциях), то профессиональное сообщество поймет, что можно так воздействовать на правоохранительную систему: не привлекать лучших экспертов и добиваться доказательств, а давить через общественный резонанс», — пояснил Идрисов.

В декабре 2020 года коллегия присяжных Калининградского областного суда оправдала Белую и Сушкевич, которых обвинили в убийстве младенца. Прокуратура обжаловала это решение, сообщал «МВ». Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в мае 2021 года. В июне Верховный Суд России по ходатайству зам. генпрокурора Игоря Ткачева перенес повторное рассмотрение дела в Мособлсуд.

В ходе следствия и судебного процесса медиков активно поддерживало Российское общество неонатологов и Национальная медицинская палата. Глава НМП Леонид Рошаль обратился к Президенту России Владимиру Путину, настаивая на невиновности подсудимых и необъективности результатов судебно-медицинской экспертизы. В феврале в интервью РБК президент Федерации анестезиологов-реаниматологов России Константин Лебединский заявил, что следствие объективно способно доказать факт убийства и обвинительный приговор станет сильным ударом по репутации всего медицинского сообщества. 

В начале октября 2021 года Мособлсуд поместил калининградских врачей в СИЗО. Они будут оставаться под стражей до 3 июля. В феврале 2022 года суд отобрал коллегию присяжных для суда над ними. До этого Мособлсуд неоднократно переносил рассмотрение дела из-за невозможности сформировать коллегию присяжных заседателей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.