Урогенитальные инфекции во время беременности повышали риск развития лейкоза у ребенка

21.02.2023
11:07
Риск развития лейкоза, включая лимфобластный и миелобластный, оказался существенно повышен у детей, чьи матери во время беременности перенесли урогенитальные инфекции. Наибольшее влияние оказывали генитальные инфекции.

Ученые из Оксфордского университета, Орхусского университета в Дании, Каролинского института в Стокгольме и Норвежского института общественного здравоохранения выяснили, что инфекции урогенитального тракта, перенесенные во время беременности, повышают риск развития лейкоза у ребенка. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Риск развития лейкоза оказался на 35% выше у детей, чьи матери во время беременности перенесли урогенитальные инфекции. Генитальные инфекции у матери повышали риск лейкоза в 2,4 раза, а инфекции мочевыводящих путей – в 1,6 раза.

Повышалась также вероятность появления острого лимфобластного лейкоза и острого миелолейкоза. Влияние инфекций дыхательных путей, пищеварительного тракта и других локализаций на риск развития лейкоза не выявлено.

Ученые проанализировали данные 7 национальных реестров Дании с 1978 по 2015 год. Данные Шведского национального реестра с 1988 по 2014 год использовали для подтверждения полученных результатов. В общей сложности в исследовании участвовали 2,2 млн детей. Лейкоз выявили у 1307 человек. Период наблюдения составил в среднем 27 млн человеко-лет.

Сведения об урогенитальных инфекциях, перенесенных матерями во время беременности, получили из Датского национального реестра пациентов. Оценивали вероятность развития лейкоза в целом, а также лимфобластного и миелобластного лейкоза.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.