Урологи России призвали к более тесному внутриотраслевому сотрудничеству

08.09.2016
00:00
8 сентября в Ростове-на-Дону открылся V Российский конгресс по эндоурологии и новым технологиям. Принимающая сторона – клинико-диагностический центр «Здоровье» во главе с главным врачом и главным внештатным урологом Минздрава Ростовской области Игорем Абояном.

В течение трех дней ведущие специалисты страны вместе с зарубежными коллегами будут обсуждать актуальные проблемы диагностики и лечения урологической патологии, делиться своим опытом, участвовать в мастер-классах и лекциях, отрабатывая навыки на тренажерах.

В первый день работы форума много говорилось об онкоурологии, в особенности о раке предстательной железы. Обсуждая недостатки существующих методов диагностики, которые часто не позволяют выявить опухоль на ранней стадии, медики сошлись во мнении, что будущее за фьюжен, который представляет собой симбиоз МРТ и УЗИ, например, а также за тераностикой – диагностикой, сочетающейся с терапией.

Член президиума правления Российского научного общества урологов Юрий Аляев рассказал об инновационной отечественной разработке – модели почки, изготовленной при помощи технологии 3D-принтинга из прозрачного материала и позволяющей хирургу заранее, шаг за шагом, пройти все этапы операции и с большой долей вероятности предусмотреть возможные риски. Вместе с тем заведующий кафедрой урологии Кубанского госмедуниверситета Владимир Медведев в докладе о лапароскопии, которая стала применяться в отечественной медицине всего 20 лет назад, констатировал, что самым распространенным «тренажером» для российского врача все еще является пациент.

Красной линией прошла мысль о необходимости командной работы, чтобы не прозевать патологию, выявить ее на самом зачаточном этапе. Директор ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии ДЗМ» Сергей Морозов рассказал о Единой радиологической информационной системе, объединяющей 64 поликлиники Москвы. Результаты исследований выгружаются на единый сервер, доступ к которому имеют врачи-эксперты. Они осуществляют аудит заключений коллег и проводят экспертизу качества медицинской услуги. В ходе этой деятельности были выявлены ошибки, которые спасли человеческие жизни, что лишний раз подтверждает актуальность «второго мнения» в медицине.

Рабочий день урологов завершился трансляцией операций из ростовской клиники КДЦ «Здоровье», в том числе с использованием роботизированной аппаратуры.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.