Уровень иммунного ответа зависел от места повторного введения вакцины

06.03.2024
10:42
Введение второй дозы вакцины против COVID-19 в противоположное плечо относительно первого введения привело к более выраженному иммунному ответу и образованию более высокого титра связывающих и нейтрализующих антител в сравнении с введением в то же плечо. Разница стала заметна уже спустя три недели после повторной вакцинации и возрастала со временем.
Фото: 123rf.com

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки и Дьюкского университета оценили влияние места введения второй дозы вакцины против COVID-19 на уровень иммунного ответа. Результаты исследования опубликованы в журнале JCI.

Введение бустерной дозы вакцины в противоположное плечо привело к образованию более высокого уровня иммуноглобулина против спайкового белка, причем эффект нарастал со временем. Спустя 14 месяцев после вакцинации уровень иммуноглобулинов против спайкового белка и IgG к рецептор-связывающему домену оказался в 1,4 раза выше при введении в противоположное плечо.

Среди 54 пар участников сходного пола и возраста, которые получали вакцину в одинаковые промежутки времени, спустя две недели уровень антител оказался сходным. Однако спустя три и четыре недели после вакцинации среди участников, которые получали вакцину в противоположное плечо, титр связывающих и нейтрализующих антител начал превышать показатели, выявленные при введении бустерной дозы в то же плечо, что и первой. Причем разница в титре антител нарастала со временем. Уровень нейтрализующих антител к варианту «Омикрон» при введении второй дозы вакцины в противоположное плечо оказался выше в четыре раза.

В исследовании приняли участие 947 человек, которые получили две дозы вакцины против коронавирусной инфекции. Половине участников вводили вторую дозу вакцины в то же плечо, что и первую. Остальные получали бустерную дозу вакцины в другое плечо. Оценивали уровень иммуноглобулинов к спайковому белку и нуклеокапсиду SARS-CоV-2, IgG к рецептор-связывающему домену, а также титр нейтрализующих антител к варианту SARS-CoV-2.D614G и «Омикрону» через три недели, 8 и 14 месяцев после введения второй дозы вакцины.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.