Уровень прокальцитонина может служить показателем этиологии инфекции

26.10.2017
00:00
В журнале The Lancet Infectious Diseases опубликованы результаты мета-анализа, в котором выживаемость и результаты лечения оценивали у пациентов с острыми респираторными инфекциями. 

Уровень прокальцитонина может служить показателем этиологии инфекции и руководством для принятия решения о назначении антибиотиков: высокий уровень может указывать на бактериальную инфекцию, тогда как низкий – на вирусную или неинфекционную причину.

У пациентов с острыми респираторными инфекциями, используя уровень прокальцитонина как руководство для принятия решения о назначении антибиотиков, удалось уменьшить использование антибактериальных препаратов и улучшить выживаемость. Об этом свидетельствуют данные мета-анализа.

Основываясь на предписанном Кокрановском протоколе, исследователи провели систематический поиск в Центральном Кокрановском регистре, MEDLINE и Embase - всего критериям включения отвечали 26 исследований с общим числом пациентов 6708 человек. Большинство исследований включало госпитализированных пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей и сепсисом ими обусловленным. Однако в анализ также были включены два исследования с пациентами амбулаторного звена с инфекциями верхних и нижних дыхательных путей.  

Назначение терапии в зависимости от уровня прокальцитонина привело к меньшему числу назначений антибиотиков, продолжительности антибиотикотерапии (5,7 против 8,1 дня), сокращению числа побочных эффектов, связанных с антибиотиками (16% против 22%). В целом смертность в течение 30 дней была ниже при терапии, управляемой уровнем прокальцитонина, чем при контрольном лечении (9% против 10%).

Авторы заключают, что внедрение в клинические протоколы оценки уровня прокальцитонина имеет хороший потенциал при лечении пациентов с респираторными инфекциями. Это связано со снижением воздействия антибиотиков и связанного риска развития последующей устойчивости, а также с улучшением результатов лечения. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.