Уровень витамина D оказался связан с тяжестью течения псориаза

28.07.2023
16:17
Дефицит витамина D оказался связан с тяжестью течения псориаза. Среди пациентов с более высоким показателем BSA, который показывает площадь пораженной поверхности тела, оказался выше процент людей с дефицитом витамина.

Ученые из Университета Брауна обнаружили, что уровень витамина D играет важную роль в патогенезе псориаза и может влиять на его тяжесть. Результаты исследования, представленные в ходе встречи Американского общества питания (ASN), опубликовал Medscape.

Исследователи обнаружили линейную взаимосвязь между уровнем витамина D и тяжестью течения псориаза. Если концентрация витамина D снижалась, показатель площади поражения тела (BSA), который отражает площадь пораженной поверхности тела, повышался, в то время как у пациентов с низкими значениями BSA уровень витамина D в крови оказался выше.

По мнению ученых, увеличение потребления продуктов, богатых витамином D, и прием соответствующих добавок поможет снизить тяжесть течения псориаза. Также авторы указали на необходимость разработки кремов с витамином D для лечения заболевания.

Ученые использовали данные 40 401 участника исследования (NHANES) с 2003 по 2006 год и с 2011 по 2014 год и выявили 491 случай псориаза.

Одним из основных параметров, которые измеряли исследователи, был уровень 25-гидроксивитамина D [25(OH)D] в крови участников. Для оценки тяжести псориаза использовался показатель площади поражения тела, который пациенты оценивали сами. BSA измерялся в «ладонях» и показывал, насколько большой участок тела покрыт высыпаниями. По этому параметру участников разделили на несколько групп: менее 1 ладони, 1—2 ладони, 3—10 ладоней и более 10 ладоней.

Эксперты подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования для более глубокой оценки взаимосвязи между витамином D и псориазом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.