Уровень загрязнения воздуха в мире превышает лимит, установленный ВОЗ

27.09.2016
00:00
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 92% населения Земли живут в районах, где уровень загрязнения воздуха превышает лимит, установленный ВОЗ. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

ВОЗ представила интерактивную карту загрязнения воздуха во всем мире, в основу которой легли показатели спутниковых измерений, а также данные, полученные с помощью воздушного транспорта и наземных станций в более чем 3000 точек сельских и городских регионов.

Разработанная карта является «большим шагом вперед к еще более точным оценкам глобального бремени: более 6 млн человек гибнут от загрязненного воздуха – это 1 из 9 смертей по всему миру. В настоящее время все больше стран следят за уровнем загрязнения воздуха, спутники получают более детальную информацию, и связь со здоровьем становится все более очевидной», – отмечает директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, окружающей среде и социальным детерминантам здоровья доктор Мария Нейра (Maria Neira).

По оценкам ВОЗ, смертельно опасным является также воздух внутри помещений. В 2012 году около 6,5 млн летальных исходов (11% от общего количества в мире) были вызваны загрязненным воздухом внутри и снаружи помещений. Около 90% из них приходятся на страны с низким и средним уровнем доходов, почти две из трех – это страны Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана. Загрязнение воздуха также повышает риск развития острых респираторных инфекций.

«Новая модель ВОЗ показывает особо загрязненные районы стран и определяет основу для последующего мониторинга и улучшения ситуации», – заявляет помощник генерального директора ВОЗ доктор Флавия Бустрео (Flavia Bustreo).

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гусамова Юлия
Да уж, очень печальный факт...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.