Уровень завоза малярии остается высоким 

25.12.2018
00:00
В России остается очень высоким уровень завоза малярии. Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на брифинге в МИА «Россия сегодня» 25 декабря. 

«Это нас тревожит, потому что в Азии риски заражения очень высоки», – сказала руководитель Роспотребнадзора. И отметила, что количество граждан, выезжающих за пределы  России, постоянно растет, с увеличением миграционных потоков будут повышаться и риски.

Высоким остается и количество завезенных случаев лихорадки Денге. «Ряд азиатских стран, куда наши граждане поедут отдыхать в новогодние праздники, имеют высокую заболеваемость этим видом лихорадки. И туристы привозят эти болезни к нам», – посетовала Анна Попова. Кроме того, в России отмечены такие экзотические заболевания, как лихорадка цуцугамуши и лихорадка Зика, в этом году было несколько десятков случаев. Завозятся также корь, коклюш, острые кишечные инфекции.

«Летом прошлого года было большое количество завоза энтеровирусной инфекции гражданами, отдыхавшими в Турции, в первую очередь среди детей. Нам удалось эту ситуацию исправить, вместе с турецкими коллегами разработаны механизмы для предупреждения таких случаев. В этом году лето в Турции прошло значительно спокойнее. Но мы продолжаем работать в этом направлении», – сообщила Анна Попова.

В преддверии наступающих новогодних праздников главный санитарный врач подчеркнула: российские туристы должны помнить, что в мире есть большое количество инфекций, и нужно быть готовыми защитить себя от них, а лучше с ними не встречаться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.