Ушел из жизни автор психологического айкидо Михаил Литвак

10.09.2020
18:37
Ушел из жизни один из самых известных врачей-психотерапевтов страны, автор книг по практической и популярной психологии, которые разошлись многомиллионными тиражами, Михаил Литвак. В июне ему исполнилось 82 года.

10 сентября ушел из жизни бывший внештатный главный психотерапевт Ростовской области (1984—2006), один из самых известных врачей-психотерапевтов России, автор методики под названием «психологическое айкидо» Михаил Литвак.

«Михаил Ефимович был светлым человеком, который помог многим людям найти свой путь, обрести себя и научиться получать радость от жизни», — написал его ученик Игорь Хмарук.

Изучая проблему неврозов, Литвак пришел к выводу, что больных следует не столько лечить лекарствами, сколько обучать правильной коммуникации с самим собой, с близкими и незнакомыми людьми, в общем — правильно строить общение и успешно решать свои дела как на работе, так и в личной жизни. Так появилась на свет авторская методика «психологическое айкидо».

«Она оказалась применимой и в бизнесе, и в учебе, и в спорте, где сейчас широко используется, — рассказывал Литвак на своем персональном интернет-сайте. — Затем последовала разработка метода целенаправленного моделирования эмоций. Он оказался применимым при подготовке руководителей. Представления о том, что корни неврозов уходят в раннее детство, когда складывается несчастливый сценарий, привело к разработке метода, который я назвал «сценарным перепрограммированием».

Из-под пера врача вышли такие книги, как «Психологическое айкидо», «Принцип сперматозоида», «Если хочешь быть счастливым».

«Его книги помогли изменить жизни сотням тысяч людей, — пишет Хмарук. — Они стали путеводителем для тех, кто заблудился, и светом в конце тоннеля для тех, кто совсем отчаялся и опустил руки. Светлая память о нашем Учителе навсегда сохранится в наших сердцах».

Редакция «МВ» выражает соболезнования родным и близким Михаила Литвака.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Психиатрия — столь эфемерная наука, если её вообще можно назвать наукой, что специалисты очень часто не могут прийти к общему мнению в отношении диагнозов. Экспериментально доказано, что психотерапевты и психиатры соглашаются между собой примерно в 54 процентах случаев. Это настолько близко к закону случайных чисел, что с тем же успехом можно обращаться за советом не к дипломированному специалисту, а к таксисту или слесарю... ( Роберт С. Мендельсон ). Роберт С. Мендельсон - крупнейший американский педиатр, родился в Чикаго, штат Иллинойс. Степень доктора медицины получил по окончании Чикагского университета в 1951 году. Известен радикальными взглядами на современную медицину. Особенно критиковал педиатрическую практику, вакцинацию, акушерство, засилье в гинекологии врачей-мужчин. Выступал против коронарного шунтирования, регулярных рентгеновских исследований для выявления рака груди, фторирования воды. Родился: 1926 г., Чикаго, штат Иллинойс Умер: 1988 г., Чикаго, штат Иллинойс
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.