Ушел из жизни глава НМИЦ гематологии Валерий Савченко

26.07.2021
08:32
Не стало генерального директора НМИЦ гематологии Валерия Савченко. Он скончался на 70-м году жизни.
Фото: blood.ru

25 июля 2021 года в возрасте 69 лет скончался генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России, профессор, академик РАН Валерий Савченко. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Валерий Савченко пришел в Гематологический научный центр в 1988 году на должность заведующего отделением химиотерапии гемобластозов и трансплантации костного мозга и 33 года отдал учреждению. Под его руководством начались работы по применению трансплантации костного мозга в России. Позднее эта клиника стала объединяющим и координирующим центром проведения первых многоцентровых общероссийских исследований в области гематологии.

При участии Савченко были разработаны алгоритмы диагностики и протоколы лечения заболеваний системы крови, программы неродственной трансплантации костного мозга, профилактики и терапии осложнений, которые могут возникать после трансплантации костного мозга, — реакции «трансплантат против хозяина».

Под его руководством была создана врачебная школа терапии и фундаментальных исследований лейкозов и лимфом. Многоцентровое исследование по лечению острых лейкозов стало основой для создания Научно-исследовательской группы гематологических центров России, в работе которой участвуют более 40 профильных учреждений по всей стране.

Савченко автор более 1450 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе. Под его руководством защищено 30 кандидатских и 14 докторских диссертаций. Имеет 14 авторских свидетельств об изобретении.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко и коллектив Минздрава выразили соболезнования родным и коллегам Валерия Савченко. «Сегодня мировая медицинская наука понесла невосполнимую утрату. Валерий Григорьевич Савченко был не только талантливым ученым и организатором, увлеченным своим делом. Здоровье пациентов для него всегда стояло на первом месте. Уверен, что целая плеяда его учеников продолжит то беззаветное служение науке и людям, которым отличался академик Валерий Григорьевич Савченко», — сказал министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.