Усиление мер безопасности к ЧМ-2018 может нанести удар по онкобольным

31.05.2017
00:00
Руководство клиники ОАО «Медицина» обратилось в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой разъяснить, смогут ли ее врачи продолжать проводить исследования и процедуры, подпадающие под действие Указа Президента РФ от 9 мая 2017 года №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Данным документом с 1 июня вводятся ограничения на деятельность ряда организаций, в том числе медицинских. В частности, пункт 13 указа требует приостановить в субъектах РФ, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, «деятельность опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества». По словам представителей ОАО «Медицина», в связи с этим возникают ограничения в проведении ряда исследований и процедур, которые проводят медицинские учреждения. Фактически с 1 июня по 12 июля 2017 года клиникам запрещают делать рентген и компьютерную томографию, а пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями, не смогут получить лучевую терапию, пройти ПЭТ/КТ-диагностику и сцинтиграфию.

Как отметил директор медицинской службы ОАО «Медицина» Николай Колоян, после того, как власти Москвы и Московской области предоставили возможность пациентам проходить высокотехнологичную диагностику бесплатно – в рамках ОМС, только в прошлом году на позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), в клинику пришли 3000 жителей Подмосковья. С этого года медучреждение проводит ПЭТ/КТ по ОМС также жителям Москвы с онкологическими заболеваниями. Но выполнение всех положений данного указа лишает пациентов необходимой им медицинской помощи. «Грозят ли усиленные меры безопасности на время чемпионата мира по футболу здоровью пациентов?» - задается вопросом врач.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов не исключает приостановки указанных процедур в столичных клиниках, но, как заявил он порталу Medvestnik.ru, ситуация не будет критичной для пациентов. «Если будет наложен мораторий на подобного рода исследования, он продлится всего на несколько дней. Эти процедуры относятся к плановой медицинской помощи, они не скоропомощные. Поэтому, наверняка, расписание можно будет переверстать таким образом, чтобы на период проведения соревнований подобные исследования не проводились. Не думаю, что из-за этого может быть нанесен серьезный урон здоровью людей и бизнесу организации», - сообщил он.

Вместе с тем, по его словам, президентский указ вступает в противоречие с другими законами, в том числе федеральными, которые предписывают проводить пациентам положенные по медицинским показаниям процедуры. «Тут есть правовые коллизии, так что не думаю, что будет категорический запрет, скорее, просто будут даны дополнительные разъяснения», - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова Иван Печерей тоже в курсе проблемы. «Данный указ действительно предписывает остановить проведение всех указанных процедур на территориях, которые подпадают под его действие, - пояснил он порталу Medvestnik.ru. – А для пациентов данной клиники это большая проблема: она  расположена в центре Москвы и имеет не слишком высокую пропускную способность – в результате очередь на процедуры расписана на несколько месяцев вперед. Если будет введен запрет, выход для нуждающихся в такого рода медицинской помощи я вижу только один: проходить в это время лечение в тех городах, где не проходят мероприятия в рамках ЧМ. А это означает дополнительные расходы. Никто не говорит об убытках коммерческой клиники, хотя они, безусловно, присутствуют. Но, самое главное, что люди не получат своевременно медпомощь в должном объеме, гарантированную государством».

Помимо Москвы, с 1 июня усиленные меры безопасности, связанные с проведением Кубка конфедераций FIFA 2017 года, вводятся в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.