Установлен временный порядок экспертизы качества оказания медпомощи пациентам с COVID-19

09.03.2022
15:59
Минздрав утвердил временный порядок экспертизы качества медицинской помощи застрахованным лицам с заболеваниями, вызванными коронавирусной инфекцией. Документ призван обеспечить качество оказания медпомощи в условиях повышенной нагрузки на систему здравоохранения.

Установлен временный порядок экспертизы качества оказания медицинской помощи пациентам, получающим лечение от COVID-19. Приказ Минздрава № 89н от 18.02.2022 опубликован 9 марта на официальном сайте правовой информации.

Экспертиза качества медпомощи проводится путем оценки соответствия лечения клиническим рекомендациям по заболеваниям, а в случае их отсутствия — утверждаемым Минздравом временным методическим рекомендациям. Она осуществляться страховыми компаниями, а также Федеральным фондом ОМС и его территориальными подразделениями.

В первую очередь будут проверяться случаи оказания помощи взрослым и детям с сопутствующими заболеваниями. Для повышения качества оказания медпомощи экспертиза может проводиться уже во время лечения пациентов с COVID-19.

Для проведения экспертизы медорганизация должна предоставить эксперту оригиналы первичной медицинской документации и организовать рабочее место для него, либо направить эксперту электронные документы или заверенные сканированные копии первичной медицинской документации.

Руководители медорганизаций получат электронный доступ к заключениям эксперта в отношении качества медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в их больницах и поликлиниках. 

Ранее были внесены изменения в Правила ОМС и в Порядок проведения контроля за предоставлением медпомощи в системе ОМС, сообщал «МВ». В частности, был увеличен срок предоставления медицинской документации, результатов внутреннего и ведомственного контроля после запросов от ФОМС, ТФОМС, СМО, эксперта качества медицинской помощи.

Приказ действует до 31 декабря 2022 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.