Установлена связь между наличием аутоиммунных заболеваний и развитием деменции

03.03.2017
00:00
Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что наличие аутоиммунных заболеваний повышает риск развития деменции. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

В рамках исследования ученые проанализировали истории болезней более 1.8 млн британцев, поступивших в больницы с различными аутоиммунными заболеваниями с 1998 по 2012 год. Удалось обнаружить, что 18 из 25 этих заболеваний «статистически значимо» связаны с развитием деменции. В частности, рассеянный склероз повышает вероятность возникновения деменции на 50%, болезнь Аддисона – на 48%, системная красная волчанка – на 46%, псориаз – на 29%.

Что касается типа деменции, ученым удалось установить только то, что аутоиммунные заболевания оказывают влияние на развитие сосудистой деменции (риск увеличивается на 28%) и болезнь Альцгеймера (6%). Повышенный риск возникновения сосудистой деменции может быть связан с воздействием аутоиммунных заболеваний на сердечно-сосудистую систему, предполагают ученые.

Также исследователи выяснили, что мужчины с рассеянным склерозом более подвержены развитию деменции, чем женщины. Для пациентов с другими аутоиммунными заболеваниями риск примерно одинаковый для представителей обоих полов.

Подчеркивается, что исследование не объясняет то, каким образом аутоиммунные заболевания влияют на развитие деменции. Для подтверждения и разъяснения полученных результатов ученые планируют проводить дальнейшие исследования.  

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.