Установлены факторы риска глухоты новорожденных с цитомегаловирусной инфекцией

11.01.2023
11:08
Петехии и перивентрикулярные кисты у новорожденных и появление сероконверсии в первом триместре беременности у матери служат факторами риска тугоухости и глухоты у детей с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. Вирусная нагрузка оказалась выше у пациентов с потерей слуха.

Ученые из Гентского и Антверпенского университетов и Университетской больницы Лёвена установили факторы риска утраты слуха у новорожденных с цитомегаловирусной инфекцией. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Исследователи определили три независимых фактора риска для врожденной тугоухости. Так, петехиальная сыпь у ребенка при рождении с вероятностью в 14,9% свидетельствует о врожденной потере слуха. Вероятность врожденной глухоты при наличии на МРТ перивентрикулярных кист повышается на 21,7%. А возникновение сероконверсии в первом триместре беременности повышает риск нарушения слуха у новорожденного на 32,3%.

Анализировали данные 1033 новорожденных из реестра Flemish CMV, имевших врожденную цитомегаловирусную инфекцию. Симптомы вирусного заболевания обнаружены у 40,3% участников исследования, у остальных выявлено бессимптомное заражение.

Врожденную нейросенсорную тугоухость выявили у 15,4% новорожденных, зараженных цитомегаловирусной инфекцией. У половины из них обнаружили изолированную потерю слуха.

Пациенты с нормальным слухом демонстрировали в три раза более низкую вирусную нагрузку в сравнении с испытывающими конгенитальную тугоухость.

Авторы отметили, что связь между клиническими проявлениями и утратой слуха новорожденных может дать новое представление о патогенезе заболевания на фоне цитомегаловирусной инфекции. Значение вирусной нагрузки как фактора риска врожденной тугоухости требует дополнительного изучения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.