Устройства для восстановления слуха снижали риск развития деменции

07.12.2022
10:25
Использование устройств для восстановления слуха снижает вероятность развития когнитивных нарушений. После начала использования слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов показатели когнитивных тестов улучшаются.

Восстановление слуха значительно снижает риск нарушения когнитивных функций и деменции, выяснили ученые из Национального университета Сингапура. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Риск снижения когнитивных функций оказался на 19% ниже среди участников, которые использовали слуховые аппараты или кохлеарные импланты в сравнении с пациентами с не скорректированным нарушением слуха. Влияние восстановления слуха выявлено как у пациентов с исходно нормальной когнитивной деятельностью, так и с умеренными когнитивными нарушениями. Кроме того, показатели когнитивных тестов улучшились на 3% после коррекции слуха.

Исследователи подчеркнули, что снижение слуха служит одним из основных модифицируемых факторов риска развития деменции.

Ученые изучили данные 3243 исследований, в ходе которых оценивали влияние восстановления слуха на когнитивные функции. При анализе использовали результаты 31 исследования с участием 137 484 человек. В ходе 11 исследований восстановлением слуха считалось использование кохлеарных имплантов, а в оставшихся 20 — слуховых аппаратов. Средний возраст участников составил 64—86 лет. Время наблюдения — от 2 до 25 лет. При анализе учитывали пол, возраст, сопутствующие заболевания, уровень образования и социально-экономический статус.

Ученые отметили, что пациентам с нарушениями слуха следует рекомендовать использовать устройства для восстановления слуха, чтобы снизить риск развития когнитивных нарушений, включая деменцию. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.