Утвержден Порядок организации оказания ВМП с применением ЕГИСЗ

26.11.2019
16:03
Приказом Минздрава России от 2 октября2019 года № 824н утвержден Порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Документ зарегистрирован в Минюсте и представлен на портале правовой информации.

Одновременно утрачивают силу приказ Минздрава от 29 декабря 2014 года № 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной медицинской системы» и поправки к нему.

Настоящий Порядок устанавливает правила организации оказания ВМП с применением подсистемы ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, мониторинга и санаторно-курортного лечения в соответствующих медицинских организациях.

В документе прописано, что ВМП — это часть специализированной медпомощи, которая включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Порядок включает указания на условия оказания ВМП (дневной и круглосуточный стационары), на перечни ее видов (включенных и не включенных в программу ОМС), перечни государственных и частных организаций, имеющих право оказывать ВМП и т.д.

Указаны основания, порядок, условия и сроки направления пациентов на ВМП, необходимые сведения о пациенте и документы, которые нужно собрать, в том числе — его согласие на обработку персональных данных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.