Утвержден порядок реабилитации наркозависимых пациентов

10.05.2023
15:20
В России утвержден порядок медицинской реабилитации наркозависимых пациентов. В частности, предлагается помогать им устраиваться на работу и формировать «позитивные интересы».

Минюст зарегистрировал совместный приказ Минздрава и Минтруда о порядке прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации. Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Медицинская реабилитация должна проводиться в медорганизациях, имеющих лицензию на оказание услуг по «психиатрии-наркологии». Там наркозависимых пациентов должны будут побуждать «к прохождению (завершению) медицинской реабилитации», а также выдавать направление на прохождение социальной реабилитации.

Больных наркоманией будет направлять на медреабилитацию врач психиатр-нарколог сразу после завершения лечения при наличии медицинских показаний.

Во время этапа социальной реабилитации таким пациентам обеспечат «формирование позитивных интересов», организуют досуг, а также окажут помощь в трудоустройстве. Кроме того, им будут оказывать психологическую помощь, в том числе «анонимно с использованием телефона доверия».

Соцреабилитация будет проводиться полустационарно либо на базе организации соцобслуживания или профильной НКО. В документе прописано, что в такой организации должны быть предусмотрены библиотека, кабинет ЛФК, а также «досуговый комплекс для просмотра тематических фильмов и телепередач».

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о совершенствовании механизма реабилитации наркозависимых. Документ вносит изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», в числе которых обеспечение мониторинга оказания государственной социальной помощи в части социальной реабилитации больных наркоманией. Он вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Планируется также изменить порядок постановки диагноза «наркомания». Долгое время в России больным наркоманией признавался человек, в крови которого по результатам медосвидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического) выявляли наркотическое средство или психотропное вещество либо новое потенциально опасное психоактивное вещество. Теперь в Госдуме предлагают устанавливать такой диагноз только в результате проведения диагностических мероприятий врачом-психиатром и (или) врачом психиатром-наркологом в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» (приказ Минздрава № 1034н от 30.12.2015), а также в рамках производства судебно-психиатрической экспертизы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.