Утвержден приказ Минздрава о клинических рекомендациях

10.05.2019
00:00
Опубликован приказ Минздрава от 28.02.2019 № 103н «Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации».

Клинические рекомендации разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) с указанием медицинских услуг, предусмотренных Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава от 13 октября 2017 г. № 804н.

В КР включаются рекомендации по применению конкретных медицинских вмешательств, позволяющие оценить эффективность и безопасность проводимого лечения. Они должны быть изложены в формате кратких тезисов-рекомендаций.

Информация по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации включается в КР на основе принципов доказательной медицины.

Установлено, в частности, что в КР применяются международное непатентованное (МНН) или группировочное, или химическое наименование лекарственного препарата (за исключением случаев отсутствия данных наименований). Допускается указание информации о валидизированных на территории Российской Федерации шкалах, вопросниках и иных методах оценки состояния пациента, прогноза рисков возникновения осложнений и прогноза развития заболевания.

Клинические рекомендации пересматриваются не реже 1 раза в 3 года и не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Соблюдать их никто не будет, а к моменту "введения в строй" некому будет и контролировать их исполнение! Для чего все эти "танцы с бубнами"?
Усков Владимир
зато все при деле: пишем, работаем, бабло осваиваем!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.