Утвержден профессиональный стандарт для детских урологов-андрологов

13.04.2021
13:45
Минтруда утвердил стандарт для детского уролога-андролога, подробно прописав в нем обширный перечень профессиональных знаний, умений и действий, требования к образованию специалиста и т.д.

Утвержден профессиональный стандарт для детского врача уролога-андролога. Приказ Минтруда (№ 4н от 13.01.2021) опубликован на официальном портале правовой информации.

Приказ будет действовать шесть лет, начиная с 1 сентября 2021 года.

Целями врачебной практики в области детской урологии-андрологии (код 02.078) указаны профилактика, диагностика, лечение заболеваний и состояний почек, мочевыводящих путей и половых органов у детей, медицинская реабилитация.

Детский уролог-андролог должен пройти специалитет по лечебному делу или педиатрии плюс интернатуру (ординатуру) по детской урологии-андрологии. Возможен вариант  подготовки в ординатуре по специальности «Детская урология-андрология» в части профессиоальных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профстандарта «Врач – детский уролог-андролог». Третий вариант – интернатура (ординатура) по детской хирургии или по  урологии плюс допобразование по детской урологии-андрологии в части указанной выше компетенции.

В проекте приведен обширный перечень профессиональных знаний, умений и действий, в том числе при оказании скорой помощи или первичной специализированной, при диагностике и лечении болезней почек, мочевыводящих путей и половых органов в стационаре, при реабилитации пациентов, проведении анализа медико-статистической информации, медицинских экспертиз и т.д.

Ответственным разработчиком стандарта указана Межрегиональная общественная организация детских урологов-андрологов. В работе участвовали московский НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, Ростовская областная детская клиническая больница, Национальная медицинская палата и Казанский медуниверситет.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила недавно, что в 2020 году профилактические медицинские осмотры у детских врачей урологов-андрологов и акушеров-гинекологов прошли 3 млн подростков 15–17 лет. Таков результат «отдельной работы» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», связанной, в частности, с профилактикой бесплодия на раннем этапе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.