Утвержден профстандарт для врачей спортивной медицины

04.03.2024
09:45
В России утвердили профстандарт для врачей по спортивной медицине. Такие должности может занимать специалист, прошедший ординатуру по любой медицинской специальности и потом закончивший программу профессиональной переподготовки по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина».
Фото: 123rf.com

Минтруд утвердил профстандарт для врачей по спортивной медицине. Приказ № 27н от 30.01.2024 доступен на «МВ».

Согласно документу врачом по спортивной медицине может работать специалист, имеющий высшее образование — специалитет по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» или «Остеопатия» и подготовку в ординатуре по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина», или врач, прошедший ординатуру по любой медицинской специальности и потом закончивший программу профессиональной переподготовки по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина». 

Такой специалист может заниматься оказанием медпомощи спортсменам, организацией обеспечения спортивных мероприятий, медицинским обеспечением спортсменов, направлением на реабилитацию после травм, а также проведением контроля эффективности мероприятий по профилактике и формированию здорового образа жизни. 

Отдельно прописано, что спортивный врач должен будет осматривать граждан перед выполнением ими нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также организовывать «систематический контроль за состоянием здоровья лиц», которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, а также сдают ГТО. Кроме того, врач должен уметь оказывать медпомощь в экстренной форме: уметь выполнять пункцию суставов, обрабатывать ожоги и промывать желудок. 

Спортивный врач также будет содействовать борьбе «с применением допинга в спорте». Указывается, что он должен противодействовать приему «запрещенных субстанций», а в случае, если они назначены для терапевтического эффекта, обязан информировать организаторов спортивных мероприятий об этом. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.