Утверждена новая шкала для прогноза риска сердечно-сосудистых заболеваний при диабете

08.06.2023
15:43
Эксперты разработали шкалу SCORE2-Diabetes для прогнозирования десятилетнего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с сахарным диабетом 2-го типа. Инструмент можно использовать для решения вопроса о необходимости проведения интенсивного лечения диабета и назначения препаратов для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Рабочая группа по шкале SCORE2-Diabetes и эксперты Европейского общества кардиологов (ESC), изучающие риски сердечно-сосудистых заболеваний, разработали и утвердили прогностическую шкалу SCORE2-Diabetes для оценки десятилетнего риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с сахарным диабетом 2-го типа. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

В качестве основы ученые использовали алгоритмы шкалы SCORE2 для оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов без диабета. В исследование включили 229 460 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний, у которых за время наблюдения диагностировали 43 706 сердечно-сосудистых событий.

При анализе учитывали общие факторы риска, включая возраст, курение, уровень артериального давления, общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой плотности, и факторы, связанные с диабетом (длительность заболевания, уровень гликированного гемоглобина, расчетный уровень клубочковой фильтрации). Для дополнительной проверки шкалы использовали данные еще 217 тыс. человек.

Анализ с использованием шкалы SCORE2-Diabetes показал, что у некурящего мужчины в возрасте 60 лет, проживающего в регионе со средним уровнем риска, у которого концентрация гликированного гемоглобина составляет 50 ммоль/моль, расчетный уровень клубочковой фильтрации достигает 90 мл/мин на 1,73 м2, а диабет 2-го типа диагностировали в возрасте 60 лет, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие десять лет составляет 11%. При этом у мужчины с уровнем гликированного гемоглобина 70 ммоль/моль и расчетной скоростью клубочковой фильтрации 60 мл/мин на 1,73 м2, у которого диабет выявили в возрасте 50 лет, предполагаемый риск составляет уже 17%.

Для женщин с такими же характеристиками этот риск составил 8 и 13% соответственно.

Эксперты считают, что шкала будет полезна при решении вопроса интенсивности лечения (в частности, гиполипидемической терапии), а также необходимости дополнительного назначения препаратов для профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ингибиторов SGLT-2 или агонистов рецепторов GLP-1).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.