Утверждены новые квалификационные требования к психиатрам, психотерапевтам и эндокринологам

18.05.2023
09:45
Утверждены обновленные квалификационные требования к врачам психотерапевтам, психиатрам и эндокринологам. Документ устанавливает новые правила прохождения профессиональной переподготовки.

Минюст зарегистрировал разработанный Минздравом приказ о новых квалификационных требованиях к врачам психиатрам, психотерапевтам и эндокринологам. Обновлены условия получения этих специальностей в рамках профессиональной профпереподготовки.

Получение квалификации «врач-психиатр» в рамках дополнительного профобразования возможно при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по гастроэнтерологии, гериатрии, кардиологии, неврологии, общей врачебной практике (семейной медицине), педиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии, сексологии, судебно-психиатрической экспертизе, терапии, эндокринологии.

На врача-психотерапевта возможно переучиться в рамках дополнительного образования, если ранее была закончена интернатура/ординатура по психиатрии, психиатрии-наркологии, сексологии, судебно-психиатрической экспертизе. Врачом-эндокринологом возможно стать только после интернатуры/ординатуры по общей врачебной практике (семейной медицине) или терапии.

Минздрав представил проект программ профпереподготовки врачей разных специальностей на эндокринологов, психиатров и психотерапевтов в марте. Уточнялось, что «узким» специалистам для этого потребуется всего около пяти месяцев. Упрощение процедуры переобучения объяснили дефицитом кадров. По данным ведомства, укомплектованность врачами психиатрического профиля составляет в стране 82%, врачами-эндокринологами — 83%.

Повышенный интерес властей к масштабированию психологической и психиатрической помощи населению связан со специальной военной операцией — российское здравоохранение готовится к росту количества пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством. В Минздраве создана рабочая группа по организации оказания медпомощи таким пациентам.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
А,почему врачи других специальностей не могут пройти профпереподготовку? Алгоритм определения смежных специальностей не понятен (почему, например, терапевт или хирург не могут, а гастроэнтеролог или эндокринолог с кардиологом могут
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.