Узаконенная вакцинация медработников сократила смерти от гриппа в американских штатах

20.01.2021
13:49
Вакцинация медицинских работников привела к снижению смертности от гриппа среди населения США. С 1995 года 14 штатов приняли законы, которые призывают или обязывают работников больниц вакцинироваться.

Введение законов на уровне штата, требующих от больниц вакцинировать от гриппа сотрудников, связано со снижением уровня смертности от пневмонии и гриппа. Об этом исследователи пишут в журнале Annals of Internal Medicine.

Как следует из публикации, оценивалась смертность по всем США в период с 1995 по 2017 год. В анализ вошло ежемесячное количество смертей от пневмонии и гриппа на 100 тыс. человек по отдельным штатам.

В штатах с соответствующими законами смертность была снижена на 2,5%. Это касается годов, когда вакцины в достаточной степени совпадали с циркулирующими штаммами, отмечается в статье. Наибольший эффект наблюдался среди пожилых людей и во время пиковой циркуляции гриппа.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют вакцинировать медработников, чтобы снизить распространение гриппа и риски для пациентов, но эффект введения таких мер на законодательном уровне ранее был неизвестен. В 1995 году штат Алабама первым ввел подобный закон. К 2017 году к нему присоединились еще 13 штатов и округ Колумбия. За эти годы смертность от гриппа снизилась по всей стране, но, как следует из результатов данного исследования, более выраженно в принявших законы штатах.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.