В 2019 году Минздрав получил бюджетных средств почти вдвое больше запланированного

21.09.2020
09:23
Проведенная Счетной палатой России проверка исполнения бюджета в сфере здравоохранения показала, что в отчетном 2019 году Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и ФМБА перевыполнили прогнозные показатели по доходам, но не исполнили расходы.

На 1 января 2020 года Минздраву России доведены лимиты бюджетных обязательств в размере 387 529 176,0 тыс. руб., исполнение составило 97 % (375 769 781,2 тыс. руб.). Такие данные приведены в заключении Счетной палаты (СП) о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год.

Минздрав России, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и ФМБА в 2019 году перевыполнили прогнозные показатели по доходам. Самое значительное превышение отмечено у Минздрава – 185,7% от прогноза. Но ни одному из ведомств не удалось исполнить расходы в полном объеме. Наименьший процент показало ФМБА – 89%, у остальных – около 97%. Об этом говорится в докладе СП, проверившей, как эти четыре ведомства исполняли бюджет в прошлом году.

СП сделала вывод, что все ведомства показали невысокий уровень исполнения расходов по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). У Росздравнадзора этот показатель — 86,5%, у Минздрава – 70,4%, у Роспотребнадзора – 67%, у ФМБА – 19,6%. Это свидетельствует о недостатках планирования расходов на ФАИП и контроля за ее реализацией, отметила зампред Счетной палаты Галина Изотова.

В заключении СП говорится о долгостроях ФМБА: 9 из 11 объектов начаты еще до 2014 года. По 6 незавершенным объектам кассовые расходы в 2019 году вообще не осуществлялись. Отмечено также, что Минздрав и Роспотребнадзор не подготовили соответствующие документы (проекты актов правительства) о консервации своих объектов, строительство которых приостановлено на срок более полугода. У Минздрава 28 таких объектов, у Роспотребнадзора – 34.

СП указала, что Минздрав недостаточно контролировал предоставление отчетности о деятельности подконтрольных ему ФГУП и не обеспечил регистрацию вещных прав на 1 707 объектов недвижимости, состоящих на балансовом счете подведомственных учреждений. Другие проверенные ведомства тоже недостаточно качественно выполняли свои полномочия собственников имущества подведомственных им ФГУП.

В Минздраве выявлены нарушения и недостатки при формировании субсидий на государственные задания: не утверждена методика определения отраслевых коэффициентов, нарушались сроки утверждения госзадания и сроки перечисления субсидий на его выполнение и т.д.

В 2019 году Минздрав не смог реализовать в полном объеме госпрограмму «Развитие здравоохранения»: из 4 целей достигнута одна – снижение младенческой смертности. По трем остальным (снижение смертности населения трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения и снижение смертности от новообразований) показатели 2019 года не выполнены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.