В 2020 году Чувашия намерена внедрить дистанционный мониторинг здоровья пациентов из групп риска

14.03.2018
00:00
К 2019 году в Чувашии намерены завершить формирование телемедицинской системы, а с 2020-го – поэтапно внедрять электронный мониторинг здоровья пациентов из групп риска с помощью  носимых устройств, измеряющих кровяное давление, пульс, концентрацию глюкозы. Об этом говорится в Концепции развития здравоохранения Чувашской Республики до 2030 года, которую утвердило правительство региона. 

Цифровизации здравоохранения посвящен целый раздел документа. По мнению разработчиков, уже к 2022 году в регионе в целом завершится внедрение ЕГИСЗ. В помощь врачам появятся информационные сервисы: справочники, системы поддержки принятия решений, в том числе на основе клинических протоколов, информационные образовательные модули, обеспечивающие непрерывное медицинское образование.

Будут введены в работу электронные сервисы дистанционного взаимодействия пациента с лечащим врачом. В частности, запланировано создание в медорганизациях системы экстренного реагирования, куда будут поступать данные с индивидуальных электронных устройств, носимых пациентами из групп риска.

Сегодня все медицинские организации республики оснащены компьютерным и телекоммуникационным оборудованием. Порядка 9,5 тыс. автоматизированных рабочих мест подключено к республиканской МИС. Автоматизированы процессы льготного лекарственного обеспечения, диспетчеризации санитарного автотранспорта, хранения медицинских изображений, электронной записи на прием к врачу и другие.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.