В 2021 году здравоохранение Москвы доверит искусственному интеллекту 10 видов исследований

26.11.2020
09:37
В столичном здравоохранении будет расширен эксперимент по применению искусственного интеллекта (ИИ). Сейчас он успешно помогает при анализе четырех видов лучевых исследований, а в 2021 году его подключат еще к шести.

Количество видов исследований, которые охватит эксперимент по использованию ИИ в медучреждениях Москвы, будет увеличено до 10. Среди новых направлений автоматизированной обработки данных – магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости. Об этом сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, ее цитирует пресс-служба столичного правительства.

«В 2019 году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения технологий искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы удовлетворены полученными результатами и хотим расширить рамки эксперимента», – сказала Ракова.

ИИ сократил время, повысил качество и скорость диагностики в четырех видах лучевых исследований – томографии, маммографии, рентгенодиагностике и флюорографии. Исследования применяются в том числе для диагностики пневмонии и других легочных патологий, для выявления COVID-19, рака легкого и молочной железы.

Сервисы искусственного интеллекта сейчас обрабатывают самые часто проводимые исследования, «цифровой помощник» снижает нагрузку на специалиста и риск пропустить патологию при увеличении потока пациентов.

«Сервисы в первую очередь помогают начинающим специалистам, но обеспечивают поддержку и опытным врачам. Стало понятно, что нужна функция приоритезации исследований с патологиями, а также включение шаблонов врачебных заключений», – рассказал главный специалист ДЗМ по лучевой и инструментальной диагностике, директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

Накануне Анастасия Ракова сообщила также, что столичные власти планируют полностью отказаться от использования нецифровой тяжелой техники в медучреждениях. Приоритет отдан высокотехнологичным сервисам искусственного интеллекта и цифрового зрения. Их разработчикам бюджет столицы заплатил уже более 70 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.